logo
Добро пожаловать, Гость. Чтобы воспользоваться всеми функциями форума - зарегистрируйтесь или аутентифицируйтесь.
2 Страницы12>
камни помогите выбрать
Канмус
#1 Оставлено : 13 октября 2015 г. 20:18:01(UTC)
Ранг: Profi Master

Группы: Registered
Зарегистрирован: 20.09.2015(UTC)
Сообщений: 11
Откуда: Москва

Всем добрый вечер, смотрел японские водные камни и так стало обидно, за нашу страну, что у нас нет не делают таких камней, поискал и нашел камни 2 фирм " www.rubankov.net " и " www.grinder-man.ru " и хотел бы спросить вашего мнения об этих камнях, если кто то пользовался ими

 

Автор: Teke Перейти к цитате

Так мы за страну или за камни?

По камням - и тот и другой камни сами не делают. Все заказывается на различных заводах (на каких, Вам может сказать только владелец ресурса, если захочет, конечно)

Я отрицательных высказываний не встречал. 

Андрей Петров ( grinderman)   уже лет десять, а может и больше, занимается профессиональной заточкой ножей (под профессиональной заточкой я подразумеваю высокое качество и то, что это его единственная работа. С ростом количества заказчиков к нему стали обращаться с просьбой о продаже камней - чем он и занялся)

У меня много его камней и замечаний к ним нет- вполне рабочие образцы. Про Рубанков не знаю, а у Андрея большинство камней российских производителей.

Если интересны отзывы по конкретным образцам  -спрашивайте

  PS  Посмотреть видео с Андреем Петровым можно на этом сайте в разделе "видео" - он рассказывает о работе на Edge Pro   и Тормеке

 

 

Автор: Канмус Перейти к цитате

Спросить за камни , а за страну обидно)) хотел бы услышить так сказать отзыв разъяснениепро разницу между алюминькой и кремнием. Я так понял оксид алюминия с твердой связкой и меньше расходуется но труднее затачивать, а карбид кремния за счет обновления зерна легче затачивать, но быстрей расходуется, если можно плюсы и минусы камней, особенно важные для новичков в деле заточки

 

Grinderman1
#2 Оставлено : 17 октября 2015 г. 13:31:39(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.10.2015(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Санк-Петербург

Приветствую, всех!

Камни для меня и "Рубанков" изготовлены на одном предприятии: ИНФ-АБРАЗИВ http://inf-abrasives.ru/

Но свойства камней сделаных для меня и www.rubankov.net  различны, т. к. у них разные цели.

Я попросил руководителя ИНФ-АБРАЗИВ - Максима Шарабаева ответить на вопрос в этой теме.

Вот что он написал:

"Линейка камней Рубанков подбиралась для заточки столярного инструмента - железки, стамески. Характеристики мягкие, работают на больших площадях контакта.

Для заточки клинков камни значительно твёрже - как белые, так и зеленые. А про характер работы ты сам лучше напишешь.

Добавлю, КК и ОА отличаются твёрдостью, хрупкостью, формой режущих кромок и характером взаимодействия со связкой. КК имеет твёрдость 9 по шкале Мооса и уступает алмазу и КНБ (кубический нитрид бора), корунд - 8. Для сталей твёрдостью до HRCэ 65 твёрдости корунда достаточно для эффективной работы. С твёрдым сплавом корунд уже не справится - только КК или суперабразивы (алмаз, КНБ). Так же материалы отличаются по характеру взаимодействия со связкой. Я говорю только о керамической связке. Зёрна КК "гладкие", сам материал химически стойкий, и при обжиге, когда плавится керамика, гораздо слабее сцепляется со связкой, чем корунд. На поверхности зёрен КК образуется тонкая плёнка SiO2, которая и сплавляется с минералами связки. Есть мнение, что зёрна КК механически закреплены в инструменте - как бы зачеканены связкой. Корунд ведёт себя иначе - на границе контакта зерна и связки происходит диффузия молекул корунда в связку и связки в корунд. Мостики связки вплавляются в зёрна и обеспечивают высокую степень удержания зерна. Т.ч. при прочих равных вырвать отдельное зерно из КК инструмента легче, чем из АО. Ещё одна причина - хрупкость материалов. Зёрна КК крошатся при значительно меньших усилиях, чем АО и образуют более острые кромки. Углы на сколах зёрен корунда больше, чем на зёрнах КК. Соответственно и риски на металле будут более узкие и глубокие от КК и наоборот широкие и неглубокие от ОА. Теоретически на одинаковых порошках КК и ОА шероховатость от ОА будет меньше. Хотя всё зависит от режимов работы и жидкости.

Максим Шарабаев."

 

Мой личный опыт.

Если вы хотите приобрести камни для заточки, например,  кухонных ножей из нержавеки твердостью до 58 HRC, то лучше купить белые камни из оксида алюмния 25А.

Камни из карбида кремния в этом случае тоже хорошо работают, но их износ при этом будет несколько выше.

Если же вы хотите затачивать что-то более твердое, то необходимо приобрести зеленые камни из карбида кремния.

 

Получается, что камни из карбида кремния - универсальный инструмент для заточки всех ножевых сталей.

Но для заточки относительно не твердых клинков лучше подходят камни из оксида алюминия.

 

В заключении хочу добавить, что уровень качества наших абразивов позволяет достигать высокой степени остроты на ножах любого уровня.

Guest
#3 Оставлено : 5 августа 2018 г. 22:07:40(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#4 Оставлено : 6 августа 2018 г. 15:24:23(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#5 Оставлено : 6 августа 2018 г. 15:57:50(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#6 Оставлено : 6 августа 2018 г. 15:58:34(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#7 Оставлено : 7 августа 2018 г. 13:32:21(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#8 Оставлено : 7 августа 2018 г. 13:32:55(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#9 Оставлено : 7 августа 2018 г. 13:33:39(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#10 Оставлено : 7 августа 2018 г. 15:24:13(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#11 Оставлено : 7 августа 2018 г. 15:24:48(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#12 Оставлено : 9 августа 2018 г. 9:32:52(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#13 Оставлено : 9 августа 2018 г. 9:33:38(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#14 Оставлено : 9 августа 2018 г. 9:34:22(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#15 Оставлено : 9 августа 2018 г. 9:34:57(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#16 Оставлено : 11 августа 2018 г. 18:51:26(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#17 Оставлено : 11 августа 2018 г. 18:52:04(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#18 Оставлено : 11 августа 2018 г. 18:52:38(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#19 Оставлено : 11 августа 2018 г. 18:53:23(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#20 Оставлено : 11 августа 2018 г. 18:54:01(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

SoClean Theme By Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 1.106 секунды.